Топаз — полудрагоценный камень с разнообразной гаммой оттенков: он может быть бесцветным, синим, белым, светло-розовым, красным и оранжевым. Самый популярный цвет топаза — синий, при этом выделяются различные его оттенки: London Blue — глубокий и темный, Swiss Blue –- ярко-голубой и Sky Blue — жизнерадостный и яркий. Топаз популярен в ювелирном мире не только из-за разнообразия оттенков, но и обширной доступности и разумной цены. 
 
Название камня происходит от санскритского слова «тапас», что означает «огонь». Однако греки считают, что камень назван в честь греческого острова Топазиос. Самые крупные месторождения топазов находятся в Бразилии, также этот камень добывается в Афганистане, России, Шри-Ланке, Чехии, Германии, Норвегии, Пакистане, Италии, Швеции, Японии, Мексике и других странах.


По шкале твердости Мооса топаз имеет твердость 8, поэтому очень хорошо подходит для использования в ювелирных изделиях. Украшения с топазом можно носить как повседневные, так как камень устойчив к ударам и царапинам. Он также обладает физическим свойством плеохроизма, то есть может играть различными оттенками, если смотреть на него под разными углами. Именно цвет и его уникальные оттенки определяют ценность топаза. Самым ценным из всех топазов считается золотисто-оранжевый империал (Imperial Topaz) розового оттенка.

Топаз считается одним из камней людей, родившихся в ноябре и декабре. К родившимся в ноябре больше относится желтый топаз, а к родившимся в декабре — синий. Камню также приписывают различные целебные свойства. Считается, что он способствует более оптимистичному взгляду на жизнь, снимает стресс и напряжение, уравновешивает эмоции. Это также камень людей с творческой натурой, так как способствует креативности и усиливает чувство прекрасного. Считается, что топаз помогает установить связь с высшим “Я”, способствует жизни в соответствии с собственными желаниями, а не в угоду другим.

Самым крупным ограненным топазом в мире на сегодняшний день является топаз Эль-Дорадо, который весит 31 000 карат или около 6,2 кг. Камень был найден в 1984 году в Бразилии, которая является основным регионом добычи топазов в мире. До того, как этот знаменитый камень был огранен, его вес составлял почти 37 кг. Потеря более 30 кг объясняется тем, что часть камня была плохого качества и ее пришлось снять, чтобы оставить только ту часть, которая была исключительно чистой и прозрачной.