Ювелирное изделие  — это то что подчеркивает индивидуальность женщины или мужчины и указывает на креативность, состояние души и настроение , поэтому и предложение ювелирных изделий так богато и многообразно, чтобы каждый мог украситься и выделится в соответствии со своими желаниями. Однако в мире украшений существуют известные тенденции, которые время от времени меняются. Тренды в сфере ювелирных украшений отличаются от тех, что мы привыкли наблюдать в мире моды, где каждый сезон свои новинки и перемены. Эти тенденции больше зависят от геополитической ситуации, происходящего в мире, а также от событий в мире кино и искусства. Перемены, впрочем, не столь стремительны, так как украшения долгосрочное вложение и непереходящая ценность, поэтому совсем из моды они не выйдут никогда.

Если раньше ювелирные изделия дамам чаще всего дарили мужчины, сейчас  женщины стали намного более независимые и финансово обеспеченные, поэтому ювелирные украшения выбирают самостоятельно. Это означает, что выбор становится все креативнее и смелее, а также теперь коллекционируются и уникальные (one-of-a-kind) изделия.

В последние годы изменились границы в понятии класса люкс. Это означает, что в моде украшения, которые красивые, но не идеальные. Используются драгоценные камни с вкраплениями, а также жемчуг — барокко, матовые поверхности, грубая полировка полудрагоценных камней, толстые скульптурные и пластические формы. Создается ассиметричный дизайн с естественным матовым эффектом, а также используются неограненные  бриллианты. Украшение все такое же ценное, но оно не так сильно выделяется блеском. В моде приглушенная роскошь и изысканность.

Дизайнеры украшений также вдохновляются классическими ювелирными изделиями прошлого, создавая современные и намного более смелые вариации. Если раньше, преимущественно, создавались комплекты украшений, сейчас, все больше именно, индивидуальные украшения, к тому же часто транформируемые.

Кольцо можно превратить в кулон, колье можно носить на разной высоте и в вариациях — спереди или сзади, а также менять дизайн одних и тех же серег. Стираются границы между украшениями прет-а порте (ready-to-wear) и кутюр (couture), а восприятие ювелирных изделий становится менее стереотипным.

Как и в 90 — е снова актуальный мотив цепей — это массивные ожерелья, длинные серьги, большие кольца, широкие браслеты, множество колец носимых вместе. И хотя уже есть за плечами опыт подобных украшений, все -таки сейчас наблюдается несколько иной «почерк».

Своё победное шествие снова празднуют чокеры. Они могут быть различных цветов, из различных материалов, в разном исполнении: золото, жемчуг, бархат, глянец, матовое напыление.

Очень актуален для украшений – символизм, так как именно сейчас, больше чем когда -либо ранее, мы ищем поддержку в талисманах, защитных знаках и символах удачи. Кроме того, в последнее время мы не имеем возможности путешествовать и поэтому не можем носить, приобретенные в путешествиях изделия, которые какое -то время напоминают о другой культуре и времени проведенном в других местах. Например, украшения в виде маленьких бусин отображают традиции буддизма, тему космоса или украшения, как амулеты.  Для таких изделий, обычно, характерен очень аскетичный, простой, легко стилизованный, символичный и духовный силуэт. Однако, все еще актуальны украшения с камнями в форме сердца, символизирующие любовь и преданность.  Для ювелирных украшений есть тенденция – гравировка символичных и вдохновляющих текстов.

Сегодня также любимая и трендовая тема — флора и фауна. Это абсолютный полет фантазии в украшениях: цветы, растения, природа и органика, насекомые всех видов, начиная от бабочек самого разного размера  до всяческих жуков и мух – привнесут в вашу коллекцию особые природные нотки. 

В этой теме можно наблюдать яркие расцветки, драгоценные камни всех видов и наноматериалы, а также различные техники обработки материалов. Что касается ярких и цветных камней, то здесь можно смело дать волю своей фантазии и настроению. Эти украшения помогут создать нужный настрой в то время, когда солнечные дни еще какой-то момент надо подождать и необходима внешняя поддержка, как себе, так и окружающим. Именно, поэтому дизайнеры новейших коллекций смело играют с цветами и пропорциями.

Очень выражена в моде женственность и игривость, которая проявляется в длинных, плавных линиях. Эти украшения сейчас актуально носить, сочетая сразу несколько цепочек, колец и браслетов. Это тонкие, хрупкие цепочки, миниатюрные подвески, фаланговые кольца и другие утонченные детали.

Подводя итог, говоря о сегодняшних тенденциях с мире ювелирных изделий, видно, что в моде — надо просто уметь отличаться и создавать свой стиль, который не предполагает особых правил. Вам никому не надо что -то объяснять, пусть Ваши украшения говорят сами за себя! А чтобы лучше понять свои желания или найти что -то действительно уникальное и говорящее, рекомендуем на месте посмотреть и ознакомится с новой коллекцией украшений — именно так вы сможете оценить истинную красоту изделий и увидеть то, что  не способны «рассказать» ни одна фотография, ни одно описание.