На первый взгляд полудрагоценные камни очень похожи на драгоценные, и человек несведущий, их может даже перепутать. Но в чем тогда разница? Драгоценные камни можно сосчитать на пальцах одной руки, тогда как список полудрагоценных уже намного шире. Если всем более и менее известны четыре «настоящие» драгоценные камня – бриллиант, изумруд, рубин, сапфир, то о полудрагоценных камнях известно меньше, так как круг  людей,  ориентированных на полудрагоценные камни тоже  значительно уже. Камни всегда имели большое значение в жизни человека. Они служили подтверждением высокого социального статуса человека, а также служили амулетом. В наши дни, учитывая многообразие камней, подходящее для себя украшение с камнем может позволить себе практически каждый, но  учитывая широкий спектр камней, лучше подобрать подходящее именно вам украшение, так как у каждого камня свой характер и значение. Поэтому, если желаете приобрести или подарить ювелирное изделие с особенным значением, желательно ознакомиться с значением выбранного камня.

Как драгоценные, так и полудрагоценные камни встречаются в природе в виде горных пород или минералов. После добычи камни ограняют, и тогда их ценность вырастает – камни обрабатываются так, чтобы их можно было использовать, как предмет роскоши, а именно изготавливать из них ювелирные изделия.  В действительности, все зависит от того, насколько часто камень встречается и каково его качество. Например, когда аметисты были редки, они считались драгоценными камнями, но как только в мире были обнаружены огромные залежи аметиста, его перестали называть драгоценным камнем. Однако, выбирая себе подходящее украшение, внимание надо обратить именно на тот камень, который нравится и выяснить, что это за  камень, каково его  символическое значение, если это важно. Но независимо от того, драгоценный это или полудрагоценный камень и то за какую сумму его можно приобрести, по возможности, оставьте все -таки это на втором плане, так как может случиться, что подходящий камень подберете инстинктивно.

Из полудрагоценным камней самые популярные – нефрит, топаз, лунный камень, опал, циркон, аметист, бирюза,  аквамарин и др. Есть также кровавик, малахит, кораллы, агат, гранат, азурит и др., которые не так ценны как предыдущие, но все равно считаются полудрагоценными.

Рассмотрим самые популярные камни.

Нефрит

Нефрит один из самых популярных минералов, который используется, как в религии, так и в магии. Нефрит – это подвид минерала жадеита, может быть белым, зеленым, розовым или фиолетовым. Самые благородные подвиды нефрита могут быть полупрозрачными, однако, обыкновенно, камень непрозрачный. В древности нефрит считали святым камнем – его носили на удачу.

В древнем Китае считалось, что нефрит обладает пятью главными особенностями – это камень Неба и Земли, Мудрости и Вечности. Считалось также, что это камень умиротворения, который придает ясность мыслей и освобождает от негативных мыслей, помогает в принятии решений. Он снижает также эмоции беспокойства и страха, считается, что нефрит способствует долголетию.

Топаз

Топаз – бесцветный прозрачный минерал без примесей. Однако, часто встречается неоднородный по цвету камень, так как он может содержать различные примеси, например, железа, титана, хрома и ванадия. Среди таких топазов распространен синий, коричневый, оранжевый, желтый, зеленый и розовый цвета. Белый топаз очищает эмоции и действует так, что направляет энергию туда, где она нужнее всего. Топазы обладают, как лечебными, так и магическими  свойствами. Он заряжает интеллект, снижает ощущение страха, подпитывает страсть. Лучше носить в золотом кольце на указательном пальце правой руки или на шее в кулоне.

Лунный камень

Лунный камень приносит удачу, помогает предвидеть будущее, усиливает интуицию, приносит успех в любви и даёт удачу, как на земле, так и в море. Балансирует мужские и женские вибрации. Во многих странах мира считается, что лунный камень способен защитить человека от вредного воздействия луны. С древних времен лунный камень использовали для получения любви — камень не только привлекает любовь, но и пробуждает эти чувства в его обладателе.

Опал

Название камня опала произошло с санскритского слова «upal», что значит драгоценный камень. Опал обладает особенным цветом и блеском. Он содержит 10% воды и его внутренняя структура состоит из микроскопических шариков, создающих особый блеск опала, за счет различный преломлений лучей света. Огненный опал может быть желто-красного и или коричнево-красного цвета. Именно огненные опалы еще  много столетий назад в Индии, Персии и народы Центральной Америки и индейцы считали символом страстной любви. Опал также талисман талантливых людей.

Аметист

Аметист подвид фиолетового или пурпурно-красного кварца. Аметист как драгоценный камень использовали уже в Древнем Египте, где его применяли, как материал для штампов. В Древней Греции и Древнем Риме люди носили талисманы из аметиста и использовали, сделанную из аметиста посуду, веря что она спасает от опьянения. Аметист камень баланса, силы, мудрости и защиты. Символизирует благоговение, смирение, искренность, здоровье и духовную мудрость. Очищающий кристалл- избавляет от негативной энергии.

Бирюза

Бирюза — очень древний  и могущественный камень. Древние египтяне добывали бирюзу еще в шестом тысячелетии  до н. э., и это один из древнейших символов защиты, в древних культурах он также считался символом богатства. Подаренная  хорошему другу бирюза принесет удачу и защитит от негативной энергии. Бирюза символизирует дружбу и приносит мир в дом. Она успокаивает нервы и помогает преодолеть страх перед публичным выступлением.

Кварц

Кварц один из самых распространенных минералов. Чистый кварц – прозрачный и бесцветный. Однако различные химические примеси и физические процессы создают самые различные цветовые вариации кварца. Самые известные подвиды кварца — агат, аметист, цитрин, дымчатый кварц, розовый кварц, синий кварц и т. д.

Дымчатый кварц — дымчато серый или коричневый. Его называют камнем мечты и он защищает от негативной энергии, считается, что он укрепляет нервы, а также дает дополнительную энергию и создает ощущение радости жизни. Розовый кварц может быть различных оттенков. Это камень чистой любви, который укрепляет веру в собственные силы, помогает прощать и оберегает семейное счастье.

Агат

Агат — многослойный кристалл различных цветов, с особым своеобразным рисунком. Он может быть самым  разнообразным в зависимости от «рисунка» камня. В природе агаты встречаются самых различных цветов. Большинство агатов встречаются, в виде конкреции круглой формы в вулканических породах или древней лаве. Агат очищает и стабилизирует ауру, уничтожает всё негативное. Этот уникальный камень способен предупредить своего владельца о возможных неприятностях, грядущей опасности и сообщить о плохих людях. Камень просто на какое-то время становится теплым. Агат способен привлечь силу, защитить от стресса и потери энергии.

Оникс

Оникс — подвид агата, полудрагоценный камень с белыми и черными полосами, из которого делают бусы, камеи и гравировки из камня. Часть оникса в продаже — природный камень, но большая часть все же получена искусственно, путем окрашивания агата.

Оникс считается камнем лидерства, борьбы и удачи, он помогает развить способности лидера. В древнем Риме этот камень считался одним из самых мощных оберегов. 

Цитрин

Цитрин — желтый, прозрачный кварц. Название цитрина произошло от французского слова „citron”  или лимон. Это камень мудрости, радости и символ мира. Принято считать его также «камнем успешного бизнесмена». В древние времена цитрин считали также талисманом, защищающим от яда и разрушительных мыслей. В целительстве цитрин в лечении используют для того, чтобы чувствительным людям придать силу, а также для решения проблем с обменом веществ.